Стулья для кухни – это мебель, обойтись без которой крайне сложно. Благодаря им семья собирается за обедом или ужином, а компания друзей или родственников усаживается за душевной беседой.

На что стоит обратить внимание при выборе 

Материал

От материала, в котором будут изготовлены кухонные стулья, зависит их долговечность и стиль Вашей кухни в целом. Самыми прочными считаются дерево и металл. Менее качественными, но более доступными являются стулья из МДФ, ДСП и пластика.

Выбирая материал, учитывайте общий дизайн. Ведь стулья «металлик» не очень то впишутся в элегантную классическую обеденную зону, равно как и массивные деревянные стулья будут лишними в минималистичной современной кухне.

Металлические стулья

Форма и размер

Определившись с материалом, нужно подумать о конструкции. Размер зависит от площади помещения и габаритов обеденного стола. Советуем Вам выбирать такие стулья, которые будут легко задвигаться под него.

Что касается формы, то они могут быть со спинкой или без нее (табурет), с подлокотниками или без них, с мягким или твердым сидением. Если у Вас есть маленькие дети, то для их безопасности можно купить кухонные стулья из дерева со скругленными углами. В любом случае, заказывайте такие, на которых лично Вам будет комфортно сидеть.

Форма стула

Обивка

Приобрести кухонные стулья можно как из чистой древесины, так и в определенной обивке. Материалом такой обивки может быть различная ткань, кожа или кожзам. Обратите внимание на то, что более практичными  являются кожа и кожзам, поскольку очистить их гораздо легче. Покупая стулья в ткани, будьте готовы к тому, что загрязняться они будут быстрее, а очищаться – тяжелее. С другой стороны, если обеденная зона Вашей кухни находится далеко от рабочей (а значит – у стульев меньше шансов быть чем-то обляпанными), а  тканевые изделия смотрятся элегантнее кожаных, такая покупка имеет смысл.

Обивка стула

Стиль

Зачастую многие покупают стулья в комплекте со столом, получая таким образом единство стиля обеденной зоны. Но подобрать отдельно, к уже имеющемуся столу, не так уж и сложно. Зная цвет и фактуру стола, общий дизайн кухни, Вам нетрудно будет заприметить подходящие изделия.

Кухонные стулья могут быть:

  • классическими деревянными, с резными спинками и изящными подлокотниками;
  • в стиле модерн, комфортные, с простым дизайном, без особых излишеств;
  • в стиле кантри, с деревенскими мотивами (например, стулья из ротанга);
  • строгих или необычных форм - стулья хай-тек.

Стиль стульев

Учитывайте приведенные выше нюансы и смело заказывайте. Удачных Вам приобретений!