Именно ее мы видим каждое утро, выключая кнопку будильника. А если только планируется ее покупка, на что обратить свое внимание?

Размер прикроватной тумбочки

Для какой цели мы приобретаем ее? Кто-то хранит в ней косметику или кучу журналов, кому-то нужна лишь маленькая подставка для сотового телефона или очков. То есть, ваши потребности должны продиктовать нужный размер тумбы.

Выбор прикроватной тумбы-1

Также это зависит и от интерьерного решения спальни. Удачной находкой станет приобретение двух одинаковых небольших тумбочек, поставить их можно по обе стороны от кровати. Для небольшой квартиры отличным приобретением станет угловая модель, она будет актуальнее, чем громоздкий комод.

Наиболее распространенной в спальной комнате является тумба с ящичками, удобная и лаконичная. Как альтернатива ей открытые тумбы, плюс которых в том, что нет необходимости лишний раз выдвигать ящики.

Обратите внимание на высоту прикроватной тумбочки. Бывает, что с низкой тумбочки может упасть приготовленная на ночь кружка с водой. Высокая же может ухудшить обзор комнаты (особенно из лежачего положения).

Материал, из которого изготавливают прикроватные тумбы

Это не маловажная позиция в выборе, ведь, как правило, именно материал обуславливает стоимость этого предмета. Наиболее приемлемым по цене являются модели из ДСП - это самый распространенный материал для мебели.

Выбор прикроватной тумбы-2

Покупая модели из этого материала, немаловажно оценить поверхности и кромки, они должны быть обработаны защитной пленкой, отверстия заклеены. При покупке необходимо изучить сертификат качества, удостовериться, что показатели в соответствии с ГОСТом.

Встречаются варианты и из массива натурального дерева - бука или березы. Деревья этих пород отличаются благородством рисунка и надежностью. Кроме того, дерево отличает неповторимость рисунка, возможно украшение деревянных изделий резьбой. Покупая мебель в спальню желательно приобрести сразу весь спальный гарнитур. Однако изделия из массива дерева, как правило, не дешевые.

Имеются в продаже и тумбы в спальню, сделанные из несколько материалов: в основе дерево, а отделка - пластик или ковка. Иногда для украшения изделия применяют накладки из металла или стекла.

При выборе, естественно, отталкиваемся от интерьера спальной комнаты. Модное направление сейчас - минимализм. Если такой стиль приемлем, приобретаем классическую и строгую прикроватную тумбу, с минимумом декоративных элементов. Цветовая гамма - натуральные древесные оттенки или свежие пастельные тона.

Выбор прикроватной тумбы-3

Если вы приверженец стиля барокко, то в спальню можно подобрать тумбу с изогнутыми ножками. Оригинальное решение - поместить в спальню прикроватные тумбочки в цвете, резко отличающимся от цветовой гаммы комнаты. Однако учтите стилевое решение комнаты в целом, баланс дизайна помещения не должен нарушаться.

Стоит отметить, что даже в большой по размеру спальне не стоит увлекаться размером. Массивная тумба вряд ли будет смотреться в комнате, создавая эффект загроможденности. Удачной покупки!